+7 (928) 377-70-67
+7 (87937) 3-28-51

Зимняя рыбалка

25.01.2016

Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка – очень интересна и увлекательна по-своему. Она всегда проходит с берега или вокруг проруби и требует качественной подготовки. Именно поэтому в данной статье затронем особенности и тонкости данного мужского увлечения.

Особенности зимней рыбалки

Многие мужчины предпочитают проводить свое свободное время на зимней рыбалке, отправляясь на замерзшие реки и озера. Таким образом, они получают заряд позитивных эмоций на всю рабочую неделю. Каждый рыбак применяет свою технику ловли, самые популярные из них: мормышка, жерлица, донная ловля и балансир.

Важным элементом зимней рыбалки является необходимая экипировка. Нужно подходить очень серьезно к подбору снаряжения, дабы ни один инструмент не подвел и не повлиял негативно на результат рыбалки. Итак, что необходимо взять с собой на зимнюю рыбалку? В первую очередь удочку. Она должна быть удобной и составлять с рукой рыбака одно целое, словно это ее продолжение. Существуют разные формы, но опытные рыболовы отдают предпочтение «балалайке» – конструкции с катушкой и круглой рукояткой. В последнее время все больше распространяются удочки с продолговатой рукояткой, сделанной из дерева и пенопласта. Зимой даже без рукавиц вы не обморозите с ней руки. Чтобы поймать крупную рыбу, необходима удочка с крепким удилищем и рукояткой. Для мелкой рыбки, такой как окунь и подлещик можно использовать компактную пенопластиковую удочку. Стоит она в разумных пределах, поэтому можно приобрести сразу несколько разновидностей. Но новичку лучше купить инструмент попроще, без излишеств, чтобы потренироваться, так сказать набить руку.

Следующий немаловажный элемент амуниции – хлыстик, обычно он продается вместе с удочкой. Длина составляет 13-20 см. Он исполняет роль амортизатора во время подсечки и выуживания рыбы.

Чувствительный фрагмент удочки – кивок, его второе название «сторожок». Он не должен менять своих свойств на морозе. Лучше сразу приобрести несколько экземпляров с разными характеристиками чувствительности.

Толщина лески для зимней рыбалки (в отличие от летней) должна быть тонкой. Опытные рыбаки утверждают, что от качества лески зависит успех рыбалки, особенно если ловить на мормышку. Рекомендуется приобретать одножильную леску, но в случае ловли на блесну, лучше использовать плетеный шнур, он намного прочнее.

На сегодняшний день существует большое количество разнообразных моделей ледорубов, от самодельных советских и до шведских эксклюзивных. Недорого стоят «ленинградские» коловороты, при этом они обладают отличной прочностью и приемлемой работоспособностью. Хотя рыбаки говорят, что качество российских ледорубов порой оставляет желать лучшего. Металл не очень качественный, поэтому поддается коррозии, к тому же слабая конструкция соединения рукоятки и шнека. Иностранные ледорубы отличаются одной непривычной для наших рыбаков особенностью, вращение шнека у них не против, а за часовой стрелкой. Самыми добросовестными производителями ледорубов считаются скандинавы – финны и шведы.

Отправляясь на зимнюю рыбалку, не забудьте прихватить ящик для хранения снастей. Так же вам понадобиться тент или палатка. Одежда рыбака должна быть теплой и не продуваемой.

Фаворитом зимней рыбалки считается щука. В период оттепели она оживляется, и становиться главной добычей рыбаков. Порой ее хватка настолько сильна, что может выбить удочку из рук или даже обломать ее конец. Поэтому отправляясь охотиться на щуку, возьмите с собой крепкие удилища и толстые блесны. Обычно зимняя рыбалка начинается с появления прочного льда, в такие дни щука особенно хорошо клюет даже на небольшие приманки. Чтобы поймать эту рыбу понадобятся продолговатые блесны длиной не менее 8 сантиметров. Приманка должна достичь дна, проводить ее нужно с небольшими паузами. Щука клюет стремительно и резко, тут важную роль играет правильная подсечка, она должна быть краткой и энергичной.

Многие рыбаки утверждают, что подсечка должна выполняться влево или вправо, так как рыба всегда находиться против течения. Но на практике, угадать в каком рыба находится положении, как она взяла насадку практически невозможно. Нет нужды искусственно создавать прямой угол между положением щуки и направлением блесны. Важно осуществить подсечку вовремя и энергично. После предстоит непростой процесс вываживания щуки. Для этого рыбак должен быть выдержанным, опытным и хладнокровным.

Выбрать «рыбное место»
Зимой рыба пресных и морских водоемов проявляет пониженную активность. Это связано с температурным режимом, а также с отсутствием доступной еды. Она скапливается в стаи и таким образом пытается дождаться таянья снега. Каждая рыба ищет более комфортные места. Так, карась зимой находится ближе к камышевым зарослям, а вот карпа необходимо искать ближе к берегу, где на речной или ставкой берег свисают ивы. Окуня можно найти в местах подводных каряг и неровного дна. Зимой рыба мигрирует из мест привычного весеннего и осеннего течений водоема.

Выбор времени
Самая успешная зимняя рыбалка наступает на 5-7 день после стабильных заморозков. Это связано с безопасностью рыбаков, ведь в это время лед уже довольно толстый, а также с тем, что в это время в воде есть остатки кислорода и рыба хоть немного активна. Если сильные морозы держатся около двух недель, то зимняя рыбалка не обещает стать эффективной.

Зимой на ставке и реке
Активизируется зимой лещ. Он водится на глубине 3-5 метров и любит наживку в виде мяса. Подобрать меню этой рыбе лучше с кровью. Густер подойдет на крючок при снежной тихой погоде на пшеничную кашу. А вот ерша лучше заманить на крючок при помощи сала. Зимой он не теряет особо своей активности, а с наступлением оттепели покидает привычные места.

Для ловли хищной рыбы стоит использовать мясо и приманку «сам-на-сам». Для этого можно использовать мясо карпа, линя или же морской рыбы, как бычка, пиленгаса. Хищники стараются держаться в местах, где в водоем стекают ручейки или реки. Хищник любит спокойствие и выдержку, а также большую глубину. Так что сома или щуку придется ловить на глубине около 5-7 метров на специальную донку-удочку.

Как выбрать правильное место
Рыбное место для зимней рыбалки можно определить несколькими путями:

– рыбалка у берега. Можно рассчитывать на улов карасей, карпов.

– рыбалка на большой глубине по центру водоема – чтобы заполучить хищника,

– рыбалка в том месте, где есть рыбаки. Не зря они там обитают…

– визуальная оценка. Многие пресные рыбы, такие, как окунь, подплывают вплотную ко льду, так что через толстый слой «зимнего стекла» можно разглядеть «рыбное место». С собой важно взять запасные снасти: крючки, грузила, леску и различную наживку. «Запаска» может понадобиться, если под слоем льда остались водоросли или тина, а также имеются каряги или камни.

Необходимо помнить о правилах безопасности – не рыбалить там, где тонкий, крошащийся лед. Светлый однотонный лед говорит, что рыбачить можно, а вот потемневший или с ранее видными следами – лучше обойти это место стороной. Также желательно иметь с собой жилет, который рыбак надевает на себя, сразу вступив на лед. Очень важно соблюдать правила рыбалки, а в критических ситуациях постараться забраться на льдину и ползком направляться в сторону берега.

Зимняя рыбалка кроме специального снаряжения требует наличие бура. Также с его помощью можно проверить и плотность льда.



Опытный рыбак знает, что зимняя ловля требует постоянного теплого баланса. Для поддержания температуры тела в норме лучше использовать чай или отвар из шиповника. Спиртные напитки категорически запрещаются. Всегда должна быть надета теплая одежда и комфортная, не сдавливающая ног обувь, лучше валенки или сапоги с натуральной шерстью. Также стоит позаботиться и о рукавицах. На открытом пространстве водоема тело быстрее охлаждается, поэтому стоит постоянно прислушиваться к своим ощущениям.

Приметы зимней рыбалки:

– безопасность – превыше всего;

– хочешь поймать – сначала подкорми;

– нельзя ловить со старых лунок, даже если их «передает» рыбак, обязательно необходимо делать новую;

– если вечером перед днем планируемой рыбалки пошел тихий снег, тогда рыба будет клевать;

– не собирать рыболовные снасти с вечера, это необходимо делать рано утром;

– сильный восточный ветер – на рыбалку лучше не выходить.

Зимняя рыбалка порождает отличную атмосферу отдыха. А улов станет удивлением для всей семьи.

Назад к списку новостей


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

"Рыбацкий Рай" - рыболовный интернет-магазин

Магазин "Рыбацкий Рай" предлагает Вам купить товыры по оптимальным ценам! 
Наш магазин находится по адресу г. Кисловодск, ул. Красивая 30 маг. "Рыбацкий Рай"
 Важно!!! В нашем магазине вы можете заказать любой товар разных фирм, моделей и т.д.

Что нового?