+7 (928) 377-70-67
+7 (87937) 3-28-51

Как выбрать гидрокостюм

02.02.2016

Как выбрать гидрокостюм! 

Основное назначение гидрокостюмов и аксессуаров - защищать подводника от переохлаждения и возможных травм, помогать выполнить те или иные задачи- будь то профессиональные работы, подводная охота, дайвинг (техно-, фри-, "wreck"-, "cave"- или любительский дайвинг) или надводный спорт.
Отправляясь под воду, нужно, во-первых, помнить, что теплоотдача в воде в 25 раз выше, чем на воздухе и, во-вторых, важно понимать какой гидрокостюм наилучшим образом отвечает требованиям того или иного вида дайвинга. В статье приведены основные критерии, которыми можно руководствоваться при выборе гидрокостюма.
Начнем с того, что гидрокостюмы бывают "мокрыми", "сухими" и "полусихими".
Как выбрать мокрый гидрокостюм!
Примерное соотношение температуры и толщины неопрена:
• 28 °С и выше 2мм
• 21-28°С 3мм
• 18-21°С 5-6мм
• 12-18°С 6-7мм
• 4-12°С 7-9мм
• ниже 4°С сухой костюм
Теплозащитное действие костюма основано не на изоляции тела пловца от воды, а на предотвращении ее циркуляции, что препятствует интенсивному конвективному теплообмену. Это, безусловно, не защищает от потерь тепла вообще, но настолько ограничивает теплообмен, что пловец может находиться под водой весьма продолжительное время. Большим достоинством мокрого гидрокостюма по сравнению с сухим, является сохранение его теплозащитных свойств при мелких повреждениях или порезах, поскольку он изначально не является водонепроницаемым. Большое внимание следует уделить конструкции гидрокостюма как фактору, повышающему комфортность эксплуатации и снижающему циркуляцию воды.
Основные типы гидрокостюмов по конструкции:
Монокостюм - комбинезон, охватывающий по всей длине ноги, руки, тело и, при наличии встроенного неопренового шлема - голову.
Укороченный монокостюм - как следует из названия, модификация монокостюма без шлема, с короткими рукавами (чуть выше локтя) и укороченными штанинами до середины бедра.
Раздельного типа - гидрокостюм, состоящий из двух частей, одна из которых - комбинезон с лямками (называемый Long John); вторая часть - куртка с молнией, со встроенным шлемом и длинными рукавами, снизу заканчивающаяся паховой перемычкой, которая может отстегиваться. Костюмы этого типа более удобны при одевании и выигрывают по теплозащитным свойствам перед монокостюмами за счёт двухслойности комплекта на туловище пловца.
Комбинированные - использующие отдельные элементы из вышеперечисленных. Встречается комбинация монокостюма со шлемом (без шлема) + куртка без шлема (со шлемом); монокостюм без рукавов + укороченный монокостюм, но с длинными рукавами; и даже костюмы из трех частей: монокостюм без шлема + отдельный шлем + укороченный монокостюм со шлемом и прочие комбинации. Основное преимущество комбинированных гидрокостюмов - в их универсальности, так как варьируя различными частями костюма можно погружаться в широких температурных диапазонах. К тому же комбинированный гидрокостюм - самый предпочтительный по теплоизолирующим свойствам, так как является двухслойным по большей поверхности тела, нежели раздельный костюм.

Материал:
При подборе гидрокостюма следует учитывать из какого материала он изготовлен. Основным материалом для изготовления гидрокостюмов стал неопрен. Его достоинствами являются мягкость, равнорастяжимость во всех направлениях, хорошие теплоизолирующие свойства за счет пузырьков воздуха, находящихся в микропорах. Для обеспечения большей механической прочности и удобства надевания гидрокостюма, неопрен дублируется тканью.

Основные материалы, используемые при дублировании:
• Нейлон (N)
• Плюш (PL). Этим материалом обычно дублируется внутренняя сторона гидрокостюма, что способствует значительному облегчению процесса одевания/снимания;
• Стрейч (XTend). Применение этого суперрастяжимого материала повышает эластичные свойства гидрокостюма, что добавляет комфорт при погружениях.
• Титаниумное напыление (Ti). Композитный материал с напылением титана на неопрен и дублированием тканью повышает теплоизоляционные свойства гидрокостюма. Благодаря приобретенным теплоотражающим свойствам, у металлизированного с одной стороны неопрена уменьшаются тепловые потери на 20-25% по сравнению с обычным неопреновым гидрокостюмом. При нанесении напыления с двух сторон защитный эффект увеличивается примерно до 30%. В этом случае, конструкция материала костюма, по сути, является пятислойной.
Некоторые модели гидрокостюмов (как правило для охотников) изготавливаются из неопрена без дублирования материалом с внутренней стороны. В этом случае неопрен разрезается таким образом, что каждый "открытый" пузырек микропористой структуры неопрена становится маленькой присосочкой. В результате гидрокостюм буквально прилипает к телу и становится "второй кожей". Отсюда и название такого неопрена: "гладкая кожа" или "открытая пора" (С). Дополнительное титаниумное напыление позволяет с одной стороны облегчить процесс одевания/снимания, с другой - еще больше повышает теплоизоляционные характеристики гидрокостюма. Эти поистине революционные технологии позволяют человеку даже в ледяной воде находиться несколько часов.
Выбирая гидрокостюм, следует учитывать, что его теплоизолирующие свойства зависят во многом от его толщины и плотности прилегания к телу. Чем толще гидрокостюм, тем лучше защита от холода, но одновременно ограничивается подвижность пловца и требуется больше грузов для обеспечения нейтральной плавучести костюма. Для погружений на большие глубины (до 40м) лучше использовать самые толстые костюмы, так как при обжатии гидростатическим давлением воды ухудшаются теплозащитные свойства материала.
В дополнение к основному костюму можно использовать носки, перчатки и рукавицы для защиты от переохлаждения, а также для защиты ног и рук от царапин, укусов и потертостей. Также незаменимым аксессуаром при длительных погружениях или при погружениях при низких температурах воды являются майки из тонкого неопрена.

Назад к списку новостей


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

"Рыбацкий Рай" - рыболовный интернет-магазин

Магазин "Рыбацкий Рай" предлагает Вам купить товыры по оптимальным ценам! 
Наш магазин находится по адресу г. Кисловодск, ул. Красивая 30 маг. "Рыбацкий Рай"
 Важно!!! В нашем магазине вы можете заказать любой товар разных фирм, моделей и т.д.

Что нового?