+7 (928) 377-70-67
+7 (87937) 3-28-51

катушки для подводного ружья

24.02.2016

Катушка для подводного ружья.
Нужна или нет?
Если вы купили в магазине своё первое ружьё и оставили его фабричную комплектацию без изменения, посчитав что стандартного запаса монолиня, длина которого в любом случае не превысит пары метров вам хватит на первое время, то мы надеемся что вам также хватит сообразительности не стрелять с таким set up - ом встретившегося вам в этот день при погружении 80 килограммового сома.
Мы полагаем, что вы отбросите в эту минуту желание заполучить его на завтрак, поскольку скорее всего с такой длиной линя и отсутствием на ружье катушки на завтрак к подводным обитателям можете отправиться вы сами. Вы сомневаетесь, что это может произойти? Тогда представьте себе следующую картину. Вашей сообразительности все-таки не хватило, и вы его загарпунили. Но вот незадача: загарпунить то вы его загарпунили, да вот только не до конца. Рыба бьется и норовит уйти в глубину. Большая, сильная рыба, вес у неё таков, что всплыть вам с ней никак не удается. Два метра линя примотанного к ружью давно натянуты в струну, а до поверхности ещё плыть да плыть, ну или пускай совсем ничего, буквально полметра. Да вот только не бросив ружья всплыть, не получится. И тут совет бобра из "Простоквашино": "Бросай ружьё да всплывай" - придётся как нельзя кстати. Но ни ружья, ни рыбы после этого вы наверняка больше не увидите.
В том случае, если прочитав первый абзац, вы пришли к скоропалительному выводу, что катушка на подводном ружье необходима только для трофейной охоты на подводных монстров, мол подстрелю великана и пусть он вися на лине и борясь за жизнь ослабнет и перестанет сопротивляться, а я тем временем спокойно всплыв на поверхность буду наслаждаться катанием на своем буе как на любимом "пляжном банане" в Турции, мысленно предвкушая похвалы родных и друзей, а дальше как опытный спиннингист просто вытяну монстра на поверхность, накручивая линь на катушку, то это не совсем так. Катушка будет вам необходима еще в ряде случаев. Оказия может подстерегать подводного охотника и с малой добычей. Допустим, подстреленная на глубине 5-6 метров рыба (скажем небольшой групер) забилась в пещеру и заклинилась жаберными крышками. Для того, чтобы вытащить эту упрямую рыбу необходимо всплыть и отдышаться. Ружьё без катушки придётся бросить, и рыба может затащить его глубже в пещеру. С катушкой же можно всплывать, держа ружьё в руке и сохраняя натяжение линя.
Катушка задействуется именно в экстренных ситуациях. При каждом выстреле она не разматывается. При выстреле на ружье как использовались, так и используются те 2-3 метра рабочего монофиламентного линя, что и ранее. На катушке же хранится резервный линь, который включается в работу в тех ситуациях, о которых мы упоминали выше. Катушка, установленная на ружье, не сильно уменьшает его плавучесть, поэтому мы возьмем на себя смелость утверждать, что катушка должна быть размещена на каждом подводном ружье, вне зависимости от типа, длины и других характеристик подводного оружия. Размещённая на подводном ружье катушка не только облегчит вам охоту, но и сбережёт само ружьё, а возможно ещё и вашу жизнь. 

Назад к списку новостей


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

"Рыбацкий Рай" - рыболовный интернет-магазин

Магазин "Рыбацкий Рай" предлагает Вам купить товыры по оптимальным ценам! 
Наш магазин находится по адресу г. Кисловодск, ул. Красивая 30 маг. "Рыбацкий Рай"
 Важно!!! В нашем магазине вы можете заказать любой товар разных фирм, моделей и т.д.

Что нового?