+7 (928) 377-70-67
+7 (87937) 3-28-51

кАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЛАСТЫ

28.01.2016

Как правильно подобрать ласты.

Начнем с классификации, самое простое, как ласта крепится на ноге - это закрытая калоша или башмак с открытой пяткой и пяточным ремнем сзади. Модели с пяточным ремнем имеют, естественно, больший диапазон регулировок, но не так комфортно и плотно сидят на ноге. Более того, концы ремешков часто цепляются один за другой и за растительность веревки, тросы, сетки в том числе, это повышает риск и снижает комфорт. 
Ласты с целой калошей удобнее но их необходимо подбирать по размеру и в зависимости от температуры воды, ласты для более холодного времени обычно берут на один - два размера больше (потому как одевать придется на носок). 
Когда Вы одели ласты проверьте - не давит ли Вам на ступню с краев или на мыске, не спадает ли пятка, поднимите ногу и потрясите ластой в разные стороны, она не должна спадать, а плотно держаться, если все так, можете смело брать их. 
Второй критерий - длина лопасти. Короткие ласты имеют длину 55-65 см и их, обычно, используют в сноркелинге (плавание с трубкой и маской и рассматривание рыбок и дна). Длинные - 85 - 95 см используют при подводной охоте, а иногда и чуть длиннее вот им то и отдают предпочтение большинство серьезных охотников. 
Использование ластов длиннее метра нецелесообразно. Выбирая ласты необходимо достаточно четко представлять себе условия, в которых вы собираетесь охотиться или просто плавать. Будет ли это море, озеро, камыши, сильное течение, заросли травы на мели или вас ждет глубина. Собираетесь ли вы нырять круглый год, или можете позволить себе лишь летний отпуск. 
Очень важна также ваша физическая форма, уровень вашей спортивной подготовки, темперамент. Каждый год появляются все новые и новые модели, все фирмы рекламируют свои новинки, там больше энергии, здесь еще больше, здесь экономнее, а тут, эффективнее. Варьируется форма, способ крепления ремешка, цвет , Все это, в основном, для тех кто плавает с аквалангом. Охотники и фридайверы - особая статья, для них, каждое движение на счету, и каждое, должно быть максимально использовано с минимальными затратами сил. 
Большинство ныряльщиков (охотники и фридайверы), конечно же, предпочитает т.н. длинные ласты. В современных моделях, чаще всего, это пластмассовая пластина длиной 700 -800 мм вставленная в жесткую, резиновую калошу. Такие ласты позволяют развить большую скорость при тех же энергозатратах, что и в коротких ластах аквалангиста. Они позволят быстро, без потерь, достичь дна и также быстро подняться к поверхности, догнать раненную рыбу, переплыть реку или озеро или просто дотащить до берега полный кукан, не выкладываясь, при этом, полностью. Конечно же работа в длинных ластах требует специальной тренировки и хорошей техники управления ими но , после3- 4охот вы просто не позволите себе надеть короткие ласты. 
Практически. Все фирмы, выпускают длинные ласты и разнятся они формой и жесткостью пластины, формой и конструкцией калоши. 
Конструкцией всей ласты - разборные и не разборные, с резиновыми вставками и стабилизаторами. Длинные пластины могут "запутываться" в ногах , чтобы этого не происходило , вдоль всей пластины делают специальные направляющие и стабилизирующие , продольные канавки и ребра . А фирма MARES выпускает модели с продольными резиновыми вставками , вовремя гребка ласта изгибается не только поперек но и вдоль обеспечивая так называемый тоннельный эффект. И, в конце концов - цветом, черные - обычно самые жесткие, серые - средней мягкости, а зеленые, красные и синие - самые мягкие. 
Самые жесткие ласты применяют для экстремального, глубинного ныряния здесь часто используют карбоновые, кевларовые или стеклопластиковые пластины, они наиболее эффективны при плавании под водой на большие дистанции и на глубину. Но, не всегда удобны и хороши там, где нужна маневренность и "кошачьи" повадки. 
Средней мягкости при охоте на средней глубине без расчета на быстрые гонки за рыбой, хороши в реках. 
Мягкие ласты хорошо использовать в озерах и где прозрачность воды очень мала. 
Для тех кто занимается сноркелингом - лучше легкие небольшие ласты частично с пластиком и частично с резиновыми вставками можно как с закрытой пяткой, так и с открытой, но в последнем случае прийдется применять боты, чаще все же ласты регулируемые (с открытой пяткой) используют дайверы, они мощнее, тяжелее, гребок в них увереннее, могут вытащить Вас с глубины в отличие о мягких ласт, но сильно уступают первым в скорости. 
Подбирать ласты для себя лучше всего, испытав несколько разных моделей, так проще определить, что же, вам лучше подойдет на самом деле. 
Хранение - все резиновые изделия не любят солнца, по выходе из воды, как только высохнут, сразу уберите в сумку ласты, маску и трубку. Для маски, желательно завести, жесткую, пластиковую коробку или надувной чехол они предохранят маску от ударов и неизбежного, на побережье, песка. Приехав с моря, не поленитесь, и хорошо промойте все в пресной воде. Особенно если не собираетесь пользоваться вашим снаряжением в ближайшее время. Ласты, удобно хранить в специальном крепеже на стене или двери шкафа или просто положить на полку, чтобы они плоско лежали без нагрузки на пластины и калоши.

Назад к списку новостей


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

"Рыбацкий Рай" - рыболовный интернет-магазин

Магазин "Рыбацкий Рай" предлагает Вам купить товыры по оптимальным ценам! 
Наш магазин находится по адресу г. Кисловодск, ул. Красивая 30 маг. "Рыбацкий Рай"
 Важно!!! В нашем магазине вы можете заказать любой товар разных фирм, моделей и т.д.

Что нового?